UA RU
// в Києві працює Шоу-Рум ПН-ПТ 10-00 до 16-00, СБ 9-00 до 13-00 // 

Выбираем велосипед

Сегодня существует огромное количество причин для того, чтобы в повседневной жизни начать больше пользоваться велосипедом. Но даже самые убедительные причины и огромное желание пересесть на велосипед будут ни к чему, если у Вас его нет.

Выбирая своего «стального коня», ни в коем случае не следует ориентироваться только на его внешний вид или цену. Прежде всего подумайте, для чего он Вам нужен — ведь сегодня существует большое число различных типов велосипедов. Чтобы получать настоящее удовольствие от езды и при этом отлично себя чувствовать, необходимо определиться с наиболее подходящим именно для Вас типом а также с размером рамы и диаметром колес (см. изображение).


Почему именно велосипед?

Прежде всего, потому, что в городских условиях езда на велосипеде является одним самых быстрых способов передвижения. В то время как владельцы автомобилей вечно останавливаются на светофорах или вынуждены стоять в пробках, дорога для велосипеда всегда свободна. Кроме того, расстояния в городе обычно небольшие – так что всюду с лёгкостью можно доехать на двух колёсах.

С точки зрения положительного воздействия на организм человека, езда на велосипеде – достойная альтернатива передвижению на автомобиле. На самочувствие и здоровье при этом благотворно влияет не только свежий воздух, но и умеренная двигательная активность.

Велопрогулки в черте города или поездки на природу на небольшие расстояния хотя и не требуют значительных физических нагрузок, всё же имеют некоторый тренировочный эффект. Ещё полнее этот эффект проявляется в велопутешествиях или поездках в горы.

Следующая веская причина сесть на велосипед – это экономия средств. Больше Вам не придётся заботиться о топливе для заправки автомобиля и о его ремонте. Вы даже сможете сэкономить некоторую сумму, если будете регулярно пользоваться велосипедом.

Типы велосипедов.

Покупая велосипед для езды по городу, для семейных велопутешествий или для поездок в горы, следует учитывать различные требования, предъявляемые к велосипедам в зависимости от целей их приобретения.

В принципе, для всего вышеперечисленного можно использовать практически любой велосипед, но в таком случае Вы рискуете пожертвовать комфортом и лёгкостью езды.

Поэтому перед покупкой необходимо ознакомиться с тем, какие типы велосипедов существуют, и осознанно выбрать тот, который подходит Вам больше всего.

Итак, основные типы велосипедов:

  • BMX велосипеды: эти велосипеды используют в основном подростки. У них маленькие колёса, отсутствует переключатель передач, используется специальная система тормозов. Всё это служит для удобства исполнения на них различных акробатических трюков. Для долгих поездок такие велосипеды, конечно, не предназначены.
  • Спортивные велосипеды: они служат, прежде всего, для удовлетворения спортивных амбиций. В зависимости от того, чем Вы планируете заниматься, Вы можете выбрать гоночный либо треккинговый велосипед.
  • Горные велосипеды: эти велосипеды оснащены с учётом особых требований местности – крепкая рама, широкие шины с мощными протекторами и широкий руль для достаточной безопасности при езде по пересечённой местности.
  • Городские велосипеды: они отлично адаптированы для ежедневного передвижения по городу. Относительно тяжёлая рама, широкие шины и прямая посадка при езде делает их комфортными для езды по городу.

Наконец, остановив свой выбор на наиболее подходящем именно Вам типе велосипеда, останется найти ту модель, которая Вам понравится, и, купив своего «стального коня», смело сесть за руль, чтобы насладиться свободой дороги и свежим попутным ветром!